Суббота, 27.04.2024, 13:30

Условия питания и охраны здоровья обучающихся 2020-21

Организация горячего питания школьников в школе.
Уважаемые родители!
С 01 сентября 2020 года по 25 мая 2021 года  учащиеся 1-4 классов будут  получать бесплатное горячее питание

Организация питания в школе является важнейшей частью качественного образования детей и одним из важных условий поддержания их здоровья. Хорошее  питание обучающихся - одно из условий создания здоровьесберегающей среды в общеобразовательных учреждениях, снижения отрицательных эффектов и последствий функционирования системы образования. Недостаточное поступление питательных веществ в детском возрасте отрицательно сказывается на показателях физического развития, заболеваемости, успеваемости, способствует проявлению обменных нарушений и хронической патологии. Важнейшим условием для поддержания здоровья, высокой работоспособности и выносливости человека является полноценное и правильное питание. Вопросы организации школьного питания в последние годы вызывают повышенный интерес. Основу предполагаемых подходов составляет внедрение новых схем питания школьников и использование современного высококачественного оборудования, позволяющего при минимальных затратах обеспечить питание школьников на уровне требований сегодняшнего дня. Поэтому администрация МКОУ « Кобяконская СОШ »  сегодня уделяет большое внимание вопросам жизни и здоровья детей и подростков. Особенно сейчас остро встал вопрос об организации правильного школьного питания. Питание должно быть сбалансированным, в течение дня ребенок должен получать необходимый для этого минимум пищевых и минеральных веществ. Если учесть, что большую часть времени дети проводят в школе, то и полноценно питаться они должны здесь же.

Задачи по организации школьного питания

1. Охват горячим питанием обучающихся 1-11 классов школы
2. Совершенствования системы контроля качества и безопасности питания обучающихся
3. Развитие и укрепление материально- технической базы школьной столовой.
4. Организация пропаганды среди учащихся и их родителей принципов рационального питания. Воспитание культуры питания и здорового образа жзни у школьников.
5. Формирование культуры здорового питания у детей и подростков

ПЕРЕЧЕНЬ КАТЕГОРИЙ  УЧАЩИХСЯ, КОТОРЫЕ ПОЛУЧАЮТ ГОРЯЧЕЕ ПИТАНИЕ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА

• учащиеся 1-4-х классов обеспечиваются бесплатным горячим питанием  (основание:  пункт 2.1  статьи   37   №  273-ФЗ);
• учащиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием (основание: часть 7 статьи 79 № 273-ФЗ)
• дети-инвалиды, имеющие статус  учащихся с ограниченными возможностями здоровья, обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием (основание: часть 7 статьи 79 № 273-ФЗ
• учащиеся 5-11 классов  из малообеспеченных семей, в которых среднедушевой доход на 1 человека не превышает величины прожиточного минимума на душу населения,  обеспечиваются бесплатным горячим питанием;

ШКОЛЬНОЕ МЕНЮ

примерное 10 дневное меню

согласование

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОРЯЧЕГО ПИТАНИЯ В ШКОЛЕ

График питания обучающихся

График принятия обучающихся

График обеззараживания воздуха и проветривания кабинетов

Предоставление горячего питания за счет средств бюджета отдельных  категорий учащихся 1-11-х классов производится на основании заявления родителей  по форме (ссылка формы заявления) и  копий следующих документов:
-  категория «учащиеся с ограниченными возможностями здоровья» - копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии;
-   категория «учащиеся из малообеспеченных семей» - справка  из отдела социальной защиты населения о назначении государственной социальной помощи (статья 7, пункт 3 статьи 8 №178-ФЗ);

ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОТВЕТСТВЕННЫХ ЛИЦАХ ЗА ОРГАНИЗАЦИЮ ПИТАНИЯ

• -   Лукинов Алексей Алексеевич, зам. директора АХЧ - укрепление материально-технической базы школьной столовой, работа с поставщиками продукции- 89679131694
  • - Гоголева Вера Павловна, повар -  организация работы пищеблока - 89679136425
  • -  Петрова Саргылана Егоровна , социальный педагог, организация питания льготных категорий обучающихся - 89644282358