Вторник, 19.03.2024, 08:12

Приказы

Приказ №01-08/27 О комплектовании первых классов в МКОУ "Кобяконской СОШ" на 2021-2022 учебный год

Положение о правилах приема, перевода, выбытия и отчисления обучающихся

Уважаемые  родители!

На основании нового Порядка приёма детей на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее – Порядок), утвержденного приказом Минпросвещения России от 2 сентября 2020 г. № 458, приём заявлений на обучение в первый класс для детей, проживающих на закреплённой территории, а также имеющих право на внеочередной, первоочередной и преимущественный приём, начинается 1 апреля и завершается 30 июня текущего года.

Для детей, не проживающих на закреплённой территории, приём заявлений о приёме на обучение в первый класс начинается 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Согласно Порядку, поступающие в школу разделены на следующие группы: «внеочередники», «первоочередники» и «преимущественники».

Так, право преимущественного приёма на обучение по образовательным программам начального общего образования получили дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства, в те образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сёстры.

Дети с ОВЗ принимаются на обучение по адаптированной образовательной программе только с согласия их родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций ПМПК.

Поступающие с ОВЗ, достигшие возраста восемнадцати лет, принимаются на обучение по адаптированной образовательной программе только с согласия самих поступающих.

Вступительные испытания при приёме в первый класс, как и раньше, не проводятся. При приеме в школы с углубленным или профильным изучением отдельных дисциплин, с 5 по 11 класс могут проводить индивидуальный отбор учеников, имеющих способности к их изучению.

Заявление и документы о приёме в школу можно подать лично или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, или по электронной почте школы или её электронной информационной системы, или через официальный сайт школы, или с помощью сервисов государственных или муниципальных услуг.

Образец заявления о приеме на обучение размещается школой на официальном сайте школы.

Заявление о приёме могут подавать не только родители, но совершеннолетний поступающий.

При приеме родитель (законный представитель) несовершеннолетнего поступающего или совершеннолетний поступающий должен предъявить следующие документы:

1. копию паспорта или другого документа, удостоверяющего личность;
  2. копию свидетельства о рождении ребенка;
  3. копию документа об опеке или попечительстве – при необходимости;
  4. копию документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;
  5. справку с места работы родителя или законного представителя, если ребенок претендует на прием вне очереди и в первую очередь;
  6. копию заключения ПМПК; аттестат об основном общем образовании, если ученик поступает в 10-й или 11-й класс.

При приеме на обучение школа обязана ознакомить поступающего и (или) его родителей (законных представителей): со своим уставом, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с общеобразовательными программами и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности обучающихся, под личную роспись.

По вопросам приема можно обратиться в отдел обеспечения и мониторинга качества общего образования МКУ «Управление образования МО «Намский улус» РС (Я)» по телефону: 8 (411) 62 42563.

Бланк заявления прием в первые классы