Вторник, 19.03.2024, 07:05

Что такое ЕГЭ

Дорогие друзья!

Скоро Вам предстоит сдавать единый государственный экзамен – ЕГЭ. С 2009 года это основная форма государственной (итоговой) аттестации и вступительных испытаний в вузы и ссузы в Российской Федерации.
ЕГЭ позволяет:
объективно оценить Ваши знания, существенно снизить психологическую нагрузку, так как результаты ЕГЭ засчитываются одновременно как итоги школьной аттестации и вступительных испытаний в учреждения профессионального образования поступить в любые вузы и ссузы России независимо от места жительства

Что такое ЕГЭ?

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) является основной формой государственной (итоговой) аттестации выпускников XI (XII) классов школ Российской Федерации.
Результаты ЕГЭ принимаются вузами и ссузами в качестве вступительных испытаний.
ЕГЭ проводится во всех субъектах Российской Федерации, а также в иностранных государствах для выпускников образовательных учреждений при посольствах, военных частях Российской Федерации и др.
ЕГЭ организуется и проводится
Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования

Участники ЕГЭ:

К ГИА в форме ЕГЭ допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования не ниже удовлетворительных).

Лица, освоившие образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы и имеющие документ о соответствующем уровне образования (или образовательные программы среднего (полного) общего образования – для лиц, получивших документ о соответствующем уровне образования до 1 сентября 2013 года), а также граждане, имеющие среднее общее образование, полученное в иностранных образовательных организациях (выпускники прошлых лет), также могут сдавать ЕГЭ, в том числе при наличии у них действующих результатов ЕГЭ прошлых лет.

Обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обучающиеся, получающие среднее общее образование в рамках освоения образовательных программ среднего профессионального образования, в том числе образовательных программ среднего профессионального образования, интегрированных с образовательными программами основного общего и среднего общего образования, обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды, обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования (для данных лиц, ГИА в форме ЕГЭ проводится по их желанию).

НА ЭКЗАМЕНЕ ПРИ СЕБЕ ИМЕТЬ
Паспорт, ручку, пишущую черным цветом (капиллярная, гелевая, перьевая)

ЗАПРЕЩЕНО
Разговаривать, вставать с мест, пересаживаться.
Обмениваться любыми материалами и предметами.
Перемещаться по ППЭ во время экзамена без сопровождения.
Иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации (за исключением разрешенного оборудования по некоторым предметам ЕГЭ)
Передавать, разглашать и фотографировать КИМ или их части, пользоваться справочными материалами (кроме тех, которые указаны в тексте КИМ).
Иметь при себе и использовать корректирующую жидкость, карандаши.
При нарушении требований и отказе их выполнять, организаторы вправе удалить вас с экзамена.

Для получения аттестата у выпускников по обязательным предметам (русский язык, математика) должен быть результат не ниже минимального.
Если выпускник не набрал минимальные баллы по русскому языку или математике, предмет можно пересдать.
Если выпускник не набрал минимальные баллы и по русскому языку, и по математике экзамены можно будет пересдать только на следующий год.
В таком случае выдается справка об обучении в школе.

Нормативные документы ГИА

Открытый банк заданий ЕГЭ на сайте ФИПИ