Вторник, 19.03.2024, 08:05

1946 – 1962 гг. – Начальная школа в с. Харыялах

1962 – 1977 гг. – Кобяконская восьмилетняя школа

С 1979 года      – Кобяконская средняя школа

2001 год           – ГОУ «Кобяконская средняя школа»

2004 год           – МОУ «Кобяконская средняя общеобразовательная школа»

2012 год           – МБОУ «Кобяконская средняя общеобразовательная школа МО «Намский    улус» РС (Я)»

В 1932 году по инициативе Макарова Николая Николаевича и усилиями всего населения на местности Мелжегей была построена начальная школа, в открытии которой активное участие принял Семен Иванович Охлопков. Таким образом, к осени молодежь имела возможность учиться в своем наслеге. Первыми учителями школы являются Николай Николаевич Макаров, Семен Иванович Охлопков, Роман Семенович Парников, Гаврил Федорович Саввин, Егор Петрович Гаврильев,Татьяна Игнатьевна Слепцова,Гаврил Дмитриевич Барамыгин, Максим Прокопьевич Ядрихинский, Петр Семенович Сивцев,Александр Кириллович Алексеев, Иван Иванович Эверстов. Помимо своих основных функций учителями проводилась работа по ликвидации безграмотности взрослой части населения. С 1936 года директором Мелжегейской начальной школы работал Барамыгин Гаврил Дмитриевич, который в начале Великой Отечественной войны был направлен на фронт. Офицер Гаврил Дмитриевич Барамыгин погиб на поле битвы 28 ноября 1943 года.

В суровое военное время вся работа колхоза ложилась на плечи детей, женщин и стариков. В эти трудные годы учителями работали Акулина Петровна Прядезникова, Федора Андреевна Аргунова, Лукерья Назаровна Сивцева, Татьяна Кондратьевна Ядрихинская.  Ядрихинская Татьяна Кондратьевна является участником Ленинградской блокады.

После войны, в 1946 году, под руководством директора Константина Константиновича Горохова и всеобщими усилиями колхозников школа перенесена в   Харыялах. В результате организованной работы через несколько месяцев, к осени, строительство школы было завершено. Для создания материальной базы начальной школы много сил, энергии приложили директор школы К.И.Горохов и его жена Туралысова Е.М., работавшая учительницей начальных классов.

В 1952 году директором Кобяконской начальной школы был назначен Рехлясов Дмитрий Павлович, которым проводилась целенаправленная работа по укреплению материальной базы школы. Был построен интернат для учащихся из сел Фрунзе и Арбын, которые обеспечивались питанием и одеждой. За время своей работы Дмитрий Павлович неоднократно ставил вопрос об открытии восьмилетней школы на базе началной. При поддержке председателя колхоза Пестерева Михаила Егоровича, председателя Совета Лукинова Константина Гаврильевича вопрос этот обсуждался на общем собрании наслега. В это время Кобяконская школа считалась одной из лучших школ района. В результате планомерной работы учителей: Анны Ивановны Охлопковой, Анисии Гаврильевны Рехлясовой, Дмитрия Павловича Рехлясова, Лукерьи Назаровны Сивцевой, Зинаиды Матвеевны Куприяновой, Агафьи Иннокентьевны Слепцовой – школа в эти годы добилась хороших показателей поступаемости учащихся в учебные заведения.

Слепцова Агафья Иннокентьевна – учительница якутского языка и литературы. Ученики Агафьи Иннокентьевны искренне благодарны ей за те знания, которые давала она им. Ее ученики по сей день не забывают матерински чуткое отношение своей учительницы. Рехлясова Анисия Гаврильевна – учительница начальных классов. Педагог с глубокими знаниями, активной жизненной позиции, Анисия Гаврильевна поистине заслужила уважение, признательность своих учеников, педколлектива и населения. С теплотой в душе и добрым вспоминают о своей учительнице благодарные ученики.

В 1962-63 годах на базе начальной школы открылась 8-летняя школа на 160 мест, где директором работал Михаил Алексеевич Сивцев. Михаил Алексеевич Сивцев большое внимание уделял укреплению материальной базы школы, эстетическому воспитанию учеников. Был приобретен духовой оркестр, пианино и другие музыкальные инструменты, руководителем духового оркестра был Колмогоров Егор Иванович. В эти годы на смотрах художественной самодеятельности Кобяконская школа всегда занимала первые места.

В 1965 году директором был назначен Протопопов Хрисанф Софронович. За время его работы вошло в эксплуатацию двухэтажное здание восьмилетней школы.

С 1967 по 1979 годы директорами школы работали Фомин Афанасий Михайлович, Заболоцкий Михаил Трофимович, Федоров Петр Николаевич, Колесов Иннокентий Афанасьевич, Сивцев Иван Иванович.