Вторник, 16.04.2024, 09:06
Приветствую Вас Гость | RSS

МКОУ "Кобяконская СОШ"

Меню сайта
Земский учитель
ЕГЭ
ОГЭ
ВОШ
РЭШ
МО РФ
МО РС(Я)
МО "Намский улус"
Instagram


11:02
Пожарная безопасность

Классный час: «С огнем не шутят»

Цель: привитие учащимся навыков осторожного обращения с огнем; формирование умений по выходу из пожароопасной ситуации.

Оборудование: творческие работы учащихся на противопожарную тему для выставки, карточки с пословицами о пожаре, план эвакуации школы при пожаре.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

  1. Вступительное слово учителя

Во время чрезвычайных ситуаций очень важно действовать быстро, без растерянности и точно. Пожарные учат взрослых, что надо:

  1. позвонить «01»

  2. вывести из горящей квартиры детей;

  3. если есть возможность, начать самостоятельно тушить огонь.

К сожалению, обычно на пожарах и взрослые действуют не всегда правильно. Чаще всего людям мешает страх и незнание. Многие, например, не знают, как опасен дым. В кино и по телевизору пожар обычно показывают в виде стены огня, языков пламени. Люди привыкли считать, что это и есть опасный пожар. Но в жизни оказывается, что пожар – это и тлеющие тряпки, тихий ползучий дым в подъезде или квартире. На таких пожарах иной раз ничего и не сгорит, а люди гибнут.

Чтобы этого не случилось, надо помнить, что в первую очередь люди гибнут от дыма. Они просто задыхаются. Вспомни, как у костра, если глотнуть дыма, можно закашляться и на глазах появляются слезы. И вот представь себе, что лестничная площадка или коридор, комната в твоей квартире или жилище наполнены таким дымом. Несколько глотков дыма подряд – человек уже не может правильно действовать и даже думать – он отравлен воздушным ядом.

Итак, запомни раз и навсегда: дым не дает нам времени делать ошибки. Если в квартире начался пожар, надо за секунду решить, что ты будешь делать дальше, и немедленно спасаться от дыма.

Что же можно предпринять в первую очередь для своего спасения?

Для этого есть, например, такое простое средство, как закрытая дверь. Надо закрыть дверь в ту комнату, где горит, и уже потом действовать. Огонь, запертый в комнате, может сам по себе задохнуться и потухнуть. Правда, только если и окна в комнате будут закрыты – потому что погаснуть он может лишь без притока свежего воздуха. Но даже если пламя не погаснет, закрытой дверью ты на время защитишь от дыма остальные комнаты. А это значит – больше время для спасения.

Если в квартире нет взрослых и ты один, тебе нужно немедленно из нее выбежать. Не забудь закрыть за собой все двери. Не давай огню дышать! Если в квартире уже дымно, лучше пробираться к выходу на четвереньках: внизу дыма обычно меньше. Хорошо бы при этом дышать через тряпку (лучше мокрую).

Ни в коем случае нельзя прятаться. Пожарные говорят, что многие дети, растерявшись и испугавшись, пытаются укрыться именно так. Не повторяй этой ошибки. Помни, что от дыма и огня нужно убегать!

Конечно, пожар может случиться не только в чьем-то доме. Очень опасна паника в людном здании. Поэтому издавна боялись, например, пожаров в театрах. Не зная, что точно делать, люди просто мечтаться и мешают друг другу. Это было особенно опасно в давние времена, когда люди еще не придумывали для каждого здания обязательные меры защиты на случай пожара. И вот самая крупная такая трагедия случилась в театре китайского города Катона весной 1845 года. Из – за дыма, огня и паники погибло тысяча шестьсот семьдесят человек!

И в наше время для каждого здания, где бывает много людей ( театр, гостиница, школа, поликлиника, магазин), пожарные разрабатывают специальный план, на котором показано, как надо спасаться и в какие двери выбегать. Есть свой план эвакуации и в нашей школе. (Напомнить учащимся, как в чрезвычайной ситуации быстро покинуть школу согласно плана эвакуации школы)

2.Огонь может быть человеку другом, а может врагом и тогда надо знать, как правильно себя вести. Этому учит наша викторина

 

 

 

 

«Когда огонь перестал быть другом?»

ВОПРОСЫ:

1 вопрос: Что делать, если загорелась ваша квартира?

2 вопрос: У вас загорелся телевизор. Ваши действия?

3 вопрос: Что делать, если загорелся телевизор? Почему нельзя держать телевизор в стенке?

4.вопрос: Почему во время пожара нельзя открывать окна?

5 вопрос: Что прежде всего нужно сделать при тушении электропроводки?

6 вопрос: Что опаснее при пожаре: огонь или дым?

7 вопрос: Как нужно дышать в задымленной квартире?

8 вопрос: Как помочь человеку на котором вспыхнула одежда?

9 вопрос: Скажите отчего люди гибнут при пожаре?

10 вопрос: Каким правилам необходимо подчиняться, чтобы избежать пожара?

11вопрос:Почему номер пожарной охраны «01»?

12 вопрос: Назовите средства тушения пожара?

13. Что делать, если загорелась ваша квартира?

14. Какие средства могут помочь вам в загоревшейся квартире, если нет огнетушителя?

15. Как нужно передвигаться по задымленным коридорам?

16.Нужно ли звонить в пожарную охрану в том случае, если другие уже вызвали?

Просмотров: 286 | Добавил: Armagedon | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Осторожно Covid-19
Вход на сайт
ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧ
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz